вторник, 15 сентября 2009 г.

Удивительное - рядом

Природный парк "Оленьи ручьи" расположен в Нижнесергинском районе и находится всего в 120 км от Екатеринбурга. От нашего города 1,5-2 часа езды. В первый раз мы были там два года назад. И вот в выходной предложили снова туда съездить. День выдался пасмурный и к нашему сожалению дождливый, но нам это совсем не помешало. На комфортабельном автобусе мы отправились в путешествие.





Парк "Оленьи ручьи" создан в 1999 году, когда ему был присвоен статус особо охраняемой зоны. Территория парка-12,7 гектаров. За два года многое изменилось: проложена автомобильная дорога, построены административный корпус, мини-гостиница; обустроены пешеходные дорожки и смотровые площадки.


Все здесь создано природой - скалы, пещеры, провалы. Здесь сходятся лесостепь и тайга, поэтому природный и растительный мир очень разнообразен. Наш маршрут всего 6 км : скала "Утопленник" - Ангел - "Дыроватый камень", но и этих впечатлений достаточно много.






Этой сосне 310 лет.























Скала "Дыроватый камень" похожа на голову лошади, пьющей воду из речки.






Поездка всем понравилась, отдохнули отлично. В парке еще много интересного, что мы не смогли увидеть в этот раз, значит остался повод съездить туда еще!

1 комментарий:

  1. Посмотрел Ваши фото, как будто вдохнул лесного воздуха, услышал плеск воды.
    ЗдОрово!
    А, я вот, решил вовсе из города переселиться по ближе к природе.
    Есть у нас в Уфе клуб "Звенящие кедры Башкортостана" читателей книг В.Мегре. Собираемся по средам - стоим планы создания поселения Родовых поместий. Загляните на наш новый сайт http://zkb.moy.su/

    Пишите в блог ещё, хорошо у Вас получается, Люба!
    Всего доброго!

    ОтветитьУдалить